第53屆廣播金鐘獎入圍名單今揭曉  資深廣播人陳合山、郭運森榮獲「特別貢獻獎」

小龜、邵大倫、DJ艾蜜莉、汪佩蓉、黃丹尼

文化部影視及流行音樂產業局今(22)日於學學文創舉行「廣播金鐘獎入圍派對」,除揭曉107年度廣播金鐘獎完整入圍名單,並公布「特別貢獻獎」得主分別為資深廣播人陳合山先生(良山兄)、郭運森先生。

小龜,艾蜜莉,評審委員袁光麟,丁曉菁政務次長,評審委員邢子青,汪佩蓉,黃丹尼,紹大倫

影視局表示,今年廣播金鐘獎計有66家業者、855件作品參賽,相較去(106)年758件參賽作品,今年競爭更加激烈。今年評審委員會由邢子青先生擔任主任委員,評審團歷經2個多月的評審及專業討論,於855件參賽作品中評選出126件入圍作品,角逐節目獎、個人獎、廣告獎、電臺品牌行銷創新獎、創新研發應用獎等共26個獎項。另「特別獎項」評審委員會則由袁光麟先生擔任主任委員,並與特別獎項評審團票選出陳合山先生(良山兄)、郭運森先生為今年度「特別貢獻獎」得主。

DSC_9414
邵大倫、黃丹尼

入圍派對由資深廣播人劉玉霖主持,邵大倫、黃丹尼、汪佩蓉、小龜、DJ艾蜜莉擔任入圍名單揭曉嘉賓,並邀請DJ Ray Ray演出精彩的DJ秀,全程以輕鬆的派對形式進行,讓來自全國各地的廣播人齊聚一堂同歡,但現場較勁氣氛仍濃厚。

「廣播金鐘獎入圍派對」全程於三立新聞網、全球華人影音平台Vidol、Youtube、廣播電視金鐘獎facebook粉絲專頁同步直播。「107年度廣播金鐘獎頒獎典禮」將於9月29日(六)晚間7時於國立國父紀念館舉行,觀眾可透過三立都會台、三立綜合台(MOD)、三立戲劇台(MOD)收看直播;海外觀眾則可透過三立國際台同步收視,亦可透過Vidol、三立新聞網、Youtube、中華電信Hami Video等新媒體平台同步收看。

邵大倫、黃丹尼

107年度廣播金鐘獎入圍名單

一、節目獎

(一)流行音樂節目獎

耳朵借我(參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會)

拍律遊樂園(參賽單位:國立教育廣播電臺)

飛碟五子奇(參賽單位:飛碟廣播股份有限公司)

娛樂e世代(參賽單位:中國廣播股份有限公司)

愛的故事(參賽單位:財團法人台北勞工教育電台基金會)

 

(二)非流行音樂節目獎

Jazz Supreme 爵士·無所不在(參賽單位:財團法人台北勞工教育電台基金會)

原聲探索(參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會)

傾聽音樂(參賽單位:財團法人佳音廣播電台)

電音新浪潮(參賽單位:國立教育廣播電臺)

戀戀曾文溪(參賽單位:曾文溪廣播電台股份有限公司)

 

(三)教育文化節目獎

Lán-ê島嶼•lán-ê歷史(參賽單位:財團法人中央廣播電臺)

台灣文化鹹酸甜(參賽單位:曾文溪廣播電台股份有限公司)

老師老師,為什麼(參賽單位:財團法人中央廣播電臺)

謙言萬雨(參賽單位:內政部警政署警察廣播電臺)

翻轉教育-大叔會客室(參賽單位:全國廣播股份有限公司)

 

(四)兒童節目獎

woosa woosa 小學堂(參賽單位:內政部警政署警察廣播電臺)

世界樂來樂好聽(參賽單位:國立教育廣播電臺)

花路米圖書館(參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會)

麻吉同學會(參賽單位:國立教育廣播電臺)

賽恩思遊樂園(參賽單位:國立教育廣播電臺)

 

(五)少年節目獎

少年公民向前行(參賽單位:財團法人中央廣播電臺)

青年轉動全球(參賽單位:國立教育廣播電臺)

青春好好Young(參賽單位:財團法人富邦文教基金會)

青春創學院(參賽單位:國立教育廣播電臺)

哲學Café(參賽單位:國立教育廣播電臺)

(六)社會關懷節目獎

45度角的天空(參賽單位:漢聲廣播電臺)

人生路歌聲情(參賽單位:國立教育廣播電臺)

心靈故鄉(參賽單位:竹科廣播股份有限公司)

這些人與那些人(參賽單位:正聲廣播股份有限公司高雄廣播電臺)

聽見在地的聲音(參賽單位:漢聲廣播電臺)

 

(七)藝術文化節目獎

文學居酒屋(參賽單位:竹科廣播股份有限公司)

世界夢想表演廳(參賽單位:國立教育廣播電臺)

客家金誠舞(參賽單位:財團法人寶島客家廣播電台)

為愛朗讀(參賽單位:內政部警政署警察廣播電臺)

音樂地球村(參賽單位:復興廣播電臺)

 

(八)綜合節目獎

RTI放映室(參賽單位:財團法人中央廣播電臺)

自然有意思(參賽單位:國立教育廣播電臺)

舌尖上的文學-偶遇武俠(參賽單位:內政部警政署警察廣播電臺)

原來在臺北(參賽單位:臺北廣播電臺)

嘎吧!輕鬆吧(參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會)

 

(九)社區節目獎

Mapolong Kita (原來在一起)(參賽單位:花蓮希望之聲廣播電台股份有限公司)

大地采風(參賽單位:正聲廣播股份有限公司高雄廣播電臺)

北回鄉情(參賽單位:正聲廣播股份有限公司嘉義廣播電臺)

幸福藏寶圖(參賽單位:正聲廣播股份有限公司臺北調頻廣播電臺)

微笑宜蘭(參賽單位:宜蘭中山廣播股份有限公司)

 

(十)廣播劇獎

Alian斯兜哩(參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會)

大樹下聽故事(參賽單位:大樹下廣播電台股份有限公司)

時代劇場(參賽單位:財團法人中央廣播電臺)

假日聽電影(參賽單位:正聲廣播股份有限公司高雄廣播電臺)

週日廣播劇(參賽單位:復興廣播電臺)

 

(十一)單元節目獎

世界很大同(參賽單位:財團法人中央廣播電臺)

哎YO薇呀(參賽單位:內政部警政署警察廣播電臺)

故鄉的詩歌(參賽單位:國立教育廣播電臺)

英文有意思(參賽單位:漢聲廣播電臺)

詩歌人聲(參賽單位:內政部警政署警察廣播電臺)

 

二、個人獎

(一)流行音樂節目主持人獎

DJ羅小Q【羅方翰】/音樂二三事(報名單位:國立教育廣播電臺)

邵大倫/寶島真無閒(報名單位:寶島新聲廣播電台股份有限公司)

袁永興/拍律遊樂園(報名單位:國立教育廣播電臺)

馬世芳/耳朵借我(報名單位:財團法人原住民族文化事業基金會)

黃子佼/飛碟五子奇(報名單位:飛碟廣播股份有限公司)

 

(二)非流行音樂節目主持人獎

DJ羅小Q【羅方翰】/電音新浪潮(報名單位:國立教育廣播電臺)

李欣芸/星夜狂想曲(報名單位:財團法人台北勞工教育電台基金會)

咖啡貓【楊盈箴】/傾聽音樂(報名單位:財團法人佳音廣播電台)

徐睿楷【Eric Scheihagen】/原聲探索(報名單位:財團法人原住民族文化事業基金會)

嘉仕【賴嘉仕】/戀戀曾文溪(報名單位:曾文溪廣播電台股份有限公司)

 

(三)教育文化節目主持人獎

王政忠/翻轉教育-大叔會客室(報名單位:全國廣播股份有限公司)

徐智俊/賽客思同學會(報名單位:客家委員會(講客廣播電臺))

荃鈺【曾荃鈺】/空中荃運會(報名單位:全國廣播股份有限公司)

楊照【李明駿】/楊照談書(報名單位:臺北廣播電臺)

詹婉如、戴伸峰/老師老師,為什麼(報名單位:財團法人中央廣播電臺)

 

(四)兒童節目主持人獎

Maruko姐姐=馬路口姐姐【張琦蓁】/夢想共和國(報名單位:臺北廣播電臺)

小茱姐姐【施賢琴】、陳詩宓/世界樂來樂好聽(報名單位:國立教育廣播電臺)

依娜【黃怡馨】、Deborah【李諾亞】/woosa woosa 小學堂(報名單位:內政部警政署警察廣播電臺)

怡君【陳怡君】/Good morning小小饕(報名單位:復興廣播電臺)

林利【林錦慧】/小蕃薯列車(報名單位:高雄廣播電臺)

 

(五)少年節目主持人獎

古雅晴/原青想怎樣(報名單位:財團法人原住民族文化事業基金會)

吳若權/青春好好Young(報名單位:財團法人富邦文教基金會)

李維真/少年公民向前行(報名單位:財團法人中央廣播電臺)

林靜君/哲學Café(報名單位:國立教育廣播電臺)

唐妮【吳文嫦】、季潔【蔡宜穎】、張敬【張維斌】/少年超優SHOW(報名單位:國立教育廣播電臺)

 

(六)社會關懷節目主持人獎

阮氏貞、徐閤芸、劉麗娜/愛家聯合國(報名單位:高雄廣播電臺)

邱竹玲/聽見在地的聲音(報名單位:漢聲廣播電臺)

宥耣/歡樂調色盤(報名單位:快樂廣播事業股份有限公司)

洪世昌/人生路歌聲情(報名單位:國立教育廣播電臺)

梁兄哥【梁明達】/這些人與那些人(報名單位:正聲廣播股份有限公司高雄廣播電臺)

 

(七)藝術文化節目主持人獎

小Q【羅方翰】/音樂地球村(報名單位:復興廣播電臺)

李勇/動漫我要聽(報名單位:財團法人台北勞工教育電台基金會)

阿俊【徐智俊】/客家金誠舞(報名單位:財團法人寶島客家廣播電台)

陳煒智/臺灣電影筆記(報名單位:竹科廣播股份有限公司)

端端【陳端慧】/世界夢想表演廳(報名單位:國立教育廣播電臺)

 

(八)綜合節目主持人獎

李維真/RTI放映室(報名單位:財團法人中央廣播電臺)

林夢萍、王晴/帶刀闖江湖(報名單位:內政部警政署警察廣播電臺)

排灣小蔡【蔡文祥】、阿美姞荷【林祝素蘭】、Vali阿昌【林金昌】/原來在臺北(報名單位:臺北廣播電臺)

黃丹尼【黃柏文】/幽浮sports秀(報名單位:飛碟廣播股份有限公司)

楊平世、燕子【賴素燕】/自然有意思(報名單位:國立教育廣播電臺)

 

(九)社區節目主持人獎

林清盛/熱情東海岸(報名單位:財團法人太魯閣之音廣播事業基金會)

阿峰【許世峰】/雲林好風情(報名單位:正聲廣播股份有限公司雲林廣播電臺)

思安【陳思安】/幸福藏寶圖(報名單位:正聲廣播股份有限公司)

排灣小蔡【蔡文祥】、阿美姞荷【林祝素蘭】/Mapolong Kita (原來在一起)(報名單位:花蓮希望之聲廣播電台股份有限公司)

謝佩津/樂活社區水噹噹(報名單位:正聲廣播股份有限公司臺中廣播電臺)

 

(十)企劃編撰獎

吳宇軒、趙子琳、丁宛臻/尋找和平鴿(報名單位:內政部警政署警察廣播電臺)

李若櫻【李巾英】/十年一刻(報名單位:歡樂廣播事業股份有限公司)

唐妮【吳文嫦】、季潔【蔡宜穎】、張敬【張維斌】、錢志偉/少年超優SHOW(報名單位:國立教育廣播電臺)

徐進輝、楊子萱、謝祥釋、許蔡弘竹/大樹下聽故事(報名單位:大樹下廣播電台股份有限公司)

鄭立明、廖南瑛、朱玉娟/青年轉動全球(報名單位:國立教育廣播電臺)

 

(十一)音效獎

吳坤龍、許淳清、蔡怡雯/假日聽電影(報名單位:正聲廣播股份有限公司高雄廣播電臺)

李可【林美華】/聽!是誰在歌唱(報名單位:高雄廣播電臺)

徐進輝、楊子萱、謝祥釋、許蔡弘竹/大樹下聽故事(報名單位:大樹下廣播電台股份有限公司)

張敬、唐妮/詩歌人聲(報名單位:內政部警政署警察廣播電臺)

陳文彬/臺北都會劇場-待宵花(報名單位:臺北廣播電臺)

 

三、廣告獎

(一)商品類廣告獎

巧時代衛浴-信心之路篇(參賽單位:好家庭廣播股份有限公司)

好物市集-我的百變馬麻篇(參賽單位:新傳媒股份有限公司)

麥茵茲美形診所淨膚雷射-艾瑪斑馬篇(參賽單位:中國廣播股份有限公司)

新光三越-週年慶RAP篇(參賽單位:全國廣播股份有限公司)

詩蘭慕-牙醫師篇(參賽單位:好家庭廣播股份有限公司)

 

(二)非商品類廣告獎

防治菸害 肺氣腫篇(參賽單位:灰姑娘音樂製作有限公司)

防酒駕宣導-酒後的心聲篇(參賽單位:灰姑娘音樂製作有限公司)

珍惜生命〜醉不上道最上道(參賽單位:正聲廣播股份有限公司臺中廣播電臺)

紀念齊柏林導演-高度篇(參賽單位:中國廣播股份有限公司)

家暴防治公益廣告_阿嬤不認得阿雄篇(參賽單位:台灣廣播股份有限公司新竹廣播電台)

 

四、電臺品牌行銷創新獎

POP Office探班募集系列活動(參賽單位:台北流行廣播股份有限公司)

古典音樂台20週年台慶-偏鄉孩子的第一場音樂會(參賽單位:好家庭廣播股份有限公司)

好齡感生活節(參賽單位:正聲廣播股份有限公司)

改變從聆聽開始 Be curious!(參賽單位:竹科廣播股份有限公司)

五、創新研發應用獎

正聲廣播股份有限公司/在地雲廣播—傳統發散式廣播節目自動轉化為整合性網路電台之無人化系統開發(報名單位:正聲廣播股份有限公司)

國立教育廣播電臺/廣播磨課師:廣播的閱、讀、寫加值服務平台(報名單位:國立教育廣播電臺)

 

六、特別貢獻獎(得主)

陳合山先生(藝名:良山兄)

郭運森先生

 

發表迴響

Please log in using one of these methods to post your comment:

WordPress.com 標誌

您的留言將使用 WordPress.com 帳號。 登出 /  變更 )

Google+ photo

您的留言將使用 Google+ 帳號。 登出 /  變更 )

Twitter picture

您的留言將使用 Twitter 帳號。 登出 /  變更 )

Facebook照片

您的留言將使用 Facebook 帳號。 登出 /  變更 )

連結到 %s

向上 ↑

%d 位部落客按了讚: